Calculadora de sueldo neto México 2026
Última actualización GratisSin registroFórmula a la vista
Escribe tu sueldo bruto mensual y tus años de servicio. Esta calculadora de sueldo neto te dice cuánto te llega después del ISR con el subsidio para el empleo, las cuotas del IMSS con su tope de 25 UMA y, si lo tienes, el descuento del INFONAVIT. También sirve al revés: pon el neto que quieres y te muestra el sueldo bruto más bajo que lo da.
Qué quieres calcular
El sueldo del contrato, antes de descuentos.
Comisiones y bonos fijos. Pagan ISR y suman al salario de cotización.
Te tocan 12 días de vacaciones al año.
La ley pide 15 como mínimo.
La ley pide 25% como mínimo.
Zona del salario mínimo
Déjalo en 0 si no tienes crédito. Es el monto que te dice el INFONAVIT.
Sueldo neto
$17,076.22
Sueldo bruto $20,000.00 · descuentos $2,923.78 (14.6%)
Lo que ganas
- Sueldo mensual
- $20,000.00
- Otras percepciones
- $0.00
Lo que te descuentan
- ISREl ISR de la tarifa mensual es de $2,383.65. Las cuotas del IMSS y el INFONAVIT no bajan su base.
- - $2,383.65
- IMSScuotas obreras
- - $540.13
- Crédito INFONAVIT
- $0.00
Cuotas obreras del IMSS
- Enfermedad y maternidad, cuota adicional0.4%
- $41.71
- Enfermedad y maternidad, en dinero0.25%
- $52.47
- Gastos médicos de pensionados0.375%
- $78.70
- Invalidez y vida0.625%
- $131.16
- Cesantía en edad avanzada y vejez1.125%
- $236.09
Salario base de cotización
- Factor de integración1 más los 18.00 días de aguinaldo y de prima vacacional, repartidos en 365 días.
- 1.0493
- Salario base de cotización diario
- $699.54
- Tope de 25 UMA al díaLa cuota adicional de 0.40% solo cuenta lo que el salario de cotización pasa de 3 UMA al día.
- $2,932.75
- Días de vacaciones
- 12
Al sueldo bruto le restan el ISR, las cuotas del IMSS y el crédito INFONAVIT para dejar el sueldo neto.
El ISR se calcula sobre el sueldo bruto del mes con la tarifa del artículo 96, menos el subsidio para el empleo si ganas poco. Las cuotas del IMSS se calculan aparte, sobre el salario base de cotización. Ninguno de los dos baja la base del otro, y el descuento del INFONAVIT es el monto que el instituto le pide al patrón retenerte, así que aquí lo escribes tú.
Neto = sueldo bruto − ISR (tarifa menos subsidio) − cuotas obreras del IMSS − crédito INFONAVIT
Cinco pasos del sueldo bruto al neto
- 1Sueldo brutoDel mes
- 2Salario de cotizaciónCon tope de 25 UMA
- 3Cuotas del IMSS2.375% más 0.40% del excedente
- 4ISRMenos el subsidio al empleo
- 5Sueldo netoMenos el INFONAVIT
Con un sueldo bruto de $20,000 al mes, el sueldo neto es de $17,076.22.
Son los números con los que abre la calculadora, de una persona inventada, en su primer año de servicio.
- Salario diario: $20,000.00 ÷ 30 = $666.67
- Salario base de cotización: $666.67 × 1.0493 = $699.54
- Cuota adicional: ($699.54 − 3 × $117.31) × 0.40% × 30 días = $41.71
- Cuotas fijas: $699.54 × 2.375% × 30 días = $498.42
- IMSS total: $41.71 + $498.42 = $540.13
- ISR: tarifa de $2,383.65, sin subsidio porque $20,000 pasa de $11,492.66 = $2,383.65
- Neto: $20,000.00 − $2,383.65 − $540.13 = $17,076.22
Adónde va cada peso del sueldo bruto
Sueldo neto$17,076.22 (85.4%)
ISR$2,383.65 (11.9%)
Cuotas del IMSS$540.13 (2.7%)
Neto: $17,076.22Descuentos: $2,923.78
Te quedaISRIMSS
Las cuotas del IMSS suman 2.375% del salario base de cotización, más 0.40% de lo que pase de tres UMA.
El trabajador paga cinco cuotas: 0.25% de prestaciones en dinero, 0.375% de gastos médicos de pensionados, 0.625% de invalidez y vida y 1.125% de cesantía en edad avanzada y vejez, que suman 2.375%, y una cuota adicional de 0.40% sobre la parte del salario que pasa de tres veces la UMA diaria de $117.31. Se cobran por 30 días, un mes de la nómina. Ese 0.40% es lo que queda del 2% de la ley, que bajó 0.16 puntos cada año de 1998 a 2007.
Las cuotas del IMSS suman $540.13 al mes en el ejemplo
Cuota adicional sobre 3 UMA$41.71
0.4% del salario de cotización que pasa de 3 UMA
Prestaciones en dinero$52.47
0.25% del salario de cotización
Gastos médicos de pensionados$78.70
0.375% del salario de cotización
Invalidez y vida$131.16
0.625% del salario de cotización
Cesantía en edad avanzada y vejez$236.09
1.125% del salario de cotización
El salario base de cotización suma el aguinaldo y la prima vacacional repartidos en el año, y por eso es más alto que tu sueldo diario.
El artículo 27 de la Ley del Seguro Social cuenta como salario todo lo que se entrega por el trabajo. Con 15 días de aguinaldo y la prima vacacional de 25% sobre los días de vacaciones, el salario de cotización queda entre 4.93% y 6.16% por encima del sueldo diario. En el sexto año de servicio, con 22 días de vacaciones, el IMSS del mismo sueldo de $20,000 sube a $543.94, y con 30 días de aguinaldo y 50% de prima, a $567.51. Lo que sí queda fuera del salario de cotización son las despensas hasta 40% de la UMA y el tiempo extra dentro de los márgenes de la ley.
El salario de cotización es más alto que tu sueldo diario
1 año o menos+4.93%
12 días de vacaciones, factor de 1.0493
2 años+5.07%
14 días de vacaciones, factor de 1.0507
3 años+5.21%
16 días de vacaciones, factor de 1.0521
4 años+5.34%
18 días de vacaciones, factor de 1.0534
5 años+5.48%
20 días de vacaciones, factor de 1.0548
De 6 a 10 años+5.62%
22 días de vacaciones, factor de 1.0562
De 11 a 15 años+5.75%
24 días de vacaciones, factor de 1.0575
De 16 a 20 años+5.89%
26 días de vacaciones, factor de 1.0589
De 21 a 25 años+6.03%
28 días de vacaciones, factor de 1.0603
De 26 a 30 años+6.16%
30 días de vacaciones, factor de 1.0616
El salario de cotización deja de crecer en 25 UMA, $2,932.75 al día, y el ISR no tiene tope.
El artículo 28 pone el límite superior en veinticinco veces la UMA. Un sueldo de $100,000 al mes cotiza $2,932.75 al día en vez de los $3,497.72 que le tocarían, y paga $2,399.28 de IMSS, igual que uno de $84,000. El ISR, en cambio, sigue subiendo hasta el 35% del excedente, y por eso de cada 100 pesos de sueldo bruto llegan menos cuanto más se gana.
De cada 100 pesos de sueldo bruto llegan entre 68 y 90
Sueldo bruto de $12,00089.6%
Neto de $10,746.18
Sueldo bruto de $20,00085.4%
Neto de $17,076.22
Sueldo bruto de $40,00080.3%
Neto de $32,121.67
Sueldo bruto de $80,00075.0%
Neto de $59,976.68
Sueldo bruto de $150,00071.9%
Neto de $107,830.46
Sueldo bruto de $300,00068.9%
Neto de $206,830.46
Quien gana el salario mínimo no paga IMSS ni ISR, y un centavo más cambia las dos cosas.
El artículo 36 de la Ley del Seguro Social obliga al patrón a pagar la cuota del trabajador que gana el salario mínimo, y el artículo 96 de la Ley del ISR no retiene a quien solo percibe un salario mínimo. Con $9,451.20 al mes el neto es igual al bruto: $9,451.20. Con un centavo más, el IMSS es de $235.53 y el ISR de $133.66, y el neto baja a $9,082.02.
El neto baja de golpe cuando termina el subsidio, y por eso para ciertos netos hace falta mucho más bruto.
El subsidio para el empleo de $535.65 solo existe hasta $11,492.66 al mes. Con esa cantidad el neto es de $10,844.47; con un centavo más el ISR sube $535.65 y el neto baja a $10,308.83. Para llevarte $10,844.48 hay que ganar $12,114.01. Con un crédito INFONAVIT de $1,800 al mes, el neto de $20,000 baja de $17,076.22 a $15,276.22. Si lo que buscas es el ISR sin el resto, usa la calculadora de ISR.
Ganar un centavo más puede dejarte con menos neto
Fuentes oficiales
La fórmula de esta calculadora está a la vista arriba y cada dato es un campo que tú controlas. Todo el cálculo ocurre en tu navegador y lo que escribes no se guarda ni se envía a ningún servidor. Los valores de 2026 salen de estas fuentes, leídas en octubre de 2026:
- Ley del Seguro Social: artículos 25, 27, 28, 29, 36, 106, 107, 147 y 168
- Ley del Impuesto sobre la Renta: artículo 96, retención sobre sueldos
- Diario Oficial de la Federación, 28 de diciembre de 2025: Anexo 8 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2026, tarifa mensual
- Diario Oficial de la Federación, 31 de diciembre de 2025: decreto que modifica el subsidio para el empleo
- Diario Oficial de la Federación, 1 de mayo de 2024: decreto que otorga el subsidio para el empleo
- Diario Oficial de la Federación, 27 de enero de 2016: el salario mínimo deja de ser unidad de cuenta y la UMA lo sustituye
- INEGI: valor de la UMA desde el 1 de febrero de 2026
- Diario Oficial de la Federación, 9 de diciembre de 2025: salarios mínimos de 2026
Preguntas frecuentes
- ¿Cómo se calcula el sueldo neto en México?
- Al sueldo bruto del mes se le restan el ISR de la tarifa mensual, con el subsidio para el empleo si corresponde, las cuotas obreras del IMSS y el descuento del crédito INFONAVIT, si lo hay. Con un sueldo de $20,000 al mes, el ISR es de $2,383.65 y el IMSS de $540.13, así que el neto es de $17,076.22.
- ¿Cuánto descuenta el IMSS del sueldo en 2026?
- El trabajador paga 2.375% del salario base de cotización, más 0.40% de lo que ese salario pase de tres UMA al día. En el ejemplo, con un salario de cotización de $699.54 al día, son $540.13 al mes, el 2.57% del salario de cotización. Riesgos de trabajo, guarderías y retiro los paga solo el patrón.
- ¿Por qué el salario base de cotización es mayor que mi sueldo diario?
- Porque el IMSS cuenta todo lo que recibes por tu trabajo, y el aguinaldo y la prima vacacional se reparten entre los 365 días del año. En el primer año de servicio, con 15 días de aguinaldo y la prima de 25% sobre 12 días de vacaciones, el factor es de 1.0493: un sueldo de $666.67 al día cotiza $699.54.
- ¿Qué pasa con mi sueldo neto si gano el salario mínimo?
- El artículo 36 de la Ley del Seguro Social manda que el patrón pague íntegramente la cuota del trabajador que gana el salario mínimo, y el artículo 96 de la Ley del ISR no retiene a quien solo percibe el mínimo. Con $9,451.20 al mes, el neto es de $9,451.20. Con un centavo más empiezan los dos descuentos y el neto baja a $9,082.02.
- ¿Cuánto debo ganar de sueldo bruto para llevarme 15,000 pesos netos?
- Con los datos del ejemplo, $17,270.32 brutos al mes dejan $15,000.00 netos. Cámbialos en la calculadora si tienes otras percepciones, más antigüedad o un crédito INFONAVIT: cada uno mueve el resultado.
- ¿Por qué ganar un peso más a veces deja menos neto?
- Por dos reglas con escalón. Con $11,492.66 el ISR es de $355.77 y el neto de $10,844.47; con un centavo más el subsidio de 535.65 desaparece, el ISR sube a $891.42 y el neto baja a $10,308.83. Para llevarte $10,844.48 necesitas ganar $12,114.01, no $11,492.66.
No esperes a la carta de renuncia.
TeamPredict anticipa el riesgo de renuncia a partir de señales públicas de LinkedIn, para darte tiempo de conservar a tu mejor gente.
Prueba gratis de 30 díasSin cargo hoy · Cancela cuando quieras