Calculadora de prima vacacional México 2026
Última actualización GratisSin registroFórmula a la vista
Escribe tu sueldo y tus años de servicio. Esta calculadora de prima vacacional te dice cuántos días de vacaciones te tocan con la tabla de 2022, cuánto es la prima de 25% o más sobre esos días, qué parte queda exenta de ISR con la UMA de 2026 y cuánto te llega.
Tu salario es
El sueldo base, sin aguinaldo ni prima vacacional.
Zona del salario mínimo
Te tocan 20 días de vacaciones al año.
La prima se paga sobre los días que tomas.
La ley pide 25% como mínimo. Escribe más si tu contrato da más.
La exención de 15 UMA es de todo el año. Déjalo en 0 si es tu primera prima.
Prima vacacional
$3,000.00
20 días × $600.00 × 25% · te quedan $2,735.06
Cómo sale la prima
- Salario diario
- $600.00
- Pago de las vacaciones20 días
- $12,000.00
- Prima al mínimo legal25%
- $3,000.00
- Lo que pasa del mínimo
- $0.00
ISR de 2026
- Prima exentahasta 15 UMA15 veces la UMA diaria son $1,759.65 por año de calendario, sumando todas tus primas.
- $1,759.65
- Prima gravada
- $1,240.35
- ISR retenidoISR de $19,240.35 menos el ISR de tu sueldo solo, $1,956.45: $2,221.39 menos $1,956.45.
- - $264.94
Lo que cobras
- Pago de las vacaciones
- $12,000.00
- Prima neta
- $2,735.06
La prima vacacional es al menos el 25% del sueldo de tus días de vacaciones, y esos días dependen de tu antigüedad.
El artículo 80 de la Ley Federal del Trabajo da una prima no menor de veinticinco por ciento sobre los salarios que corresponden al periodo de vacaciones. No se calcula sobre el sueldo del mes, sino sobre el salario diario por los días que descansas: cada día de vacaciones suma $150.00 de prima en el ejemplo, la cuarta parte de su salario diario de $600.00. Los días vienen del artículo 76, y por eso dos personas con el mismo sueldo y distinta antigüedad cobran primas distintas.
Prima vacacional = salario diario × días de vacaciones × 25% (o el porcentaje que dé tu empresa)
Cinco pasos de la antigüedad a la prima neta
- 1Años de servicioDan los días de la tabla
- 2Pago de vacacionesSalario diario por días
- 3Prima de 25% o másSobre ese pago
- 4Exención de 15 UMAAl año
- 5ISR y prima netaSolo lo que pasa
Con un sueldo de $18,000 al mes y 5 años de servicio, la prima vacacional es de $3,000.00 y te quedan $2,735.06.
Son los números con los que abre la calculadora, de una persona inventada, con el 25% legal.
- Salario diario: $18,000.00 ÷ 30 = $600.00
- Vacaciones: 20 días × $600.00 = $12,000.00
- Prima: $12,000.00 × 25% = $3,000.00
- Exento: 15 × $117.31 de UMA = $1,759.65; gravado: $3,000.00 − $1,759.65 = $1,240.35
- ISR: tarifa de $2,221.39 sobre $19,240.35 menos $1,956.45 sobre tu sueldo solo = $264.94
- Prima neta: $3,000.00 − $264.94 = $2,735.06
Dónde está el dinero de las vacaciones y su prima
Pago de las vacaciones$12,000.00
Prima exenta$1,759.65
Prima gravada, ya con el ISR$975.41
ISR retenido$264.94
Prima: $3,000.00ISR: $264.94
VacacionesExentoGravado netoISR
Las vacaciones empiezan en 12 días tras el primer año y llegan a 32 con 35 años de servicio.
La reforma de 2022 llamada vacaciones dignas subió el mínimo de 6 a 12 días laborables y fijó la tabla: dos días más por cada año hasta llegar a 20 en el quinto, y dos más por cada cinco años desde el sexto. El artículo 78 pide que al menos 12 de esos días sean continuos. Cada día extra suma al pago de tus vacaciones y a la prima: de 20 a 22 días, el ejemplo gana $300.00 de prima.
Las vacaciones empiezan en 12 días y la prima crece con ellas
1 año12 días
2 años14 días
3 años16 días
4 años18 días
5 años20 días
De 6 a 10 años22 días
De 11 a 15 años24 días
De 16 a 20 años26 días
De 21 a 25 años28 días
De 26 a 30 años30 días
Los primeros $1,759.65 de prima vacacional de cada año, 15 veces la UMA diaria, no pagan ISR.
El artículo 93, fracción XIV, de la Ley del ISR exime la prima vacacional hasta 15 días de salario mínimo, que desde 2016 se cuentan en UMA: en 2026 la UMA diaria es de $117.31. Con el 25% legal, esa exención cubre la prima de unas vacaciones que se pagan hasta $7,038.60; un sueldo de $12,000 al mes en el primer año no paga nada, y uno de $60,000 al mes en el año 30 paga ISR por $13,240.35 de los $15,000.00 de prima. Lo gravado se suma al sueldo del mes con la tarifa del artículo 96, igual que el aguinaldo, y el ISR es lo que sube. Quien gana el salario mínimo, $315.04 al día, no paga ISR por la prima legal aunque supere los $1,759.65: con 30 días de vacaciones su prima es de $2,362.80 y queda exenta completa.
Los primeros $1,759.65 de prima de cada año no pagan ISR
Sueldo de $10,000 al mes$1,666.67
Toda la prima queda exenta
Sueldo de $12,000 al mes$2,000.00
Exentos $1,759.65 y gravados $240.35, con ISR de $26.15
Sueldo de $18,000 al mes$3,000.00
Exentos $1,759.65 y gravados $1,240.35, con ISR de $264.94
Sueldo de $30,000 al mes$5,000.00
Exentos $1,759.65 y gravados $3,240.35, con ISR de $692.14
Sueldo de $60,000 al mes$10,000.00
Exentos $1,759.65 y gravados $8,240.35, con ISR de $2,472.11
Sueldo de $120,000 al mes$20,000.00
Exentos $1,759.65 y gravados $18,240.35, con ISR de $5,836.91
ExentoGravado
Lo que tu empresa da por encima del 25% paga ISR en cuanto agotas la exención, y las vacaciones no se cambian por dinero.
Como la exención se agota con la prima legal, cada punto más de porcentaje se grava con la tasa del tramo de tu sueldo. Con 40% en vez de 25%, el ejemplo cobra $1,800.00 más de prima y el ISR sube $384.48. La prima se paga sobre los días que tomas, y con 10 de 20 días sería de $1,500.00. Las vacaciones no se compensan con dinero (artículo 79) y deben darse dentro de los seis meses siguientes a cumplir el año de servicio (artículo 81). Para el aguinaldo de fin de año usa la calculadora de aguinaldo, y para saber cuánto ISR retiene tu empresa en el mes, la calculadora de ISR.
Cada peso de prima que pasa de la exención paga ISR a la tasa de tu tramo
Prima de 25%$3,000.00
ISR de $264.94 y prima neta de $2,735.06
Prima de 30%$3,600.00
ISR de $393.10 y prima neta de $3,206.90
Prima de 50%$6,000.00
ISR de $905.74 y prima neta de $5,094.26
Prima de 75%$9,000.00
ISR de $1,546.54 y prima neta de $7,453.46
Prima de 100%$12,000.00
ISR de $2,187.34 y prima neta de $9,812.66
Fuentes oficiales
La fórmula de esta calculadora está a la vista arriba y cada dato es un campo que tú controlas. Todo el cálculo ocurre en tu navegador y lo que escribes no se guarda ni se envía a ningún servidor. Los valores de 2026 salen de estas fuentes, leídas en octubre de 2026:
- Ley Federal del Trabajo: artículos 76, 78, 79, 80, 81 y 89
- Ley del Impuesto sobre la Renta: artículos 93, fracción XIV, y 96
- INEGI: valor de la UMA desde el 1 de febrero de 2026
- Diario Oficial de la Federación, 27 de enero de 2016: el salario mínimo deja de ser unidad de cuenta y la UMA lo sustituye
- Diario Oficial de la Federación, 28 de diciembre de 2025: Anexo 8 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2026, tarifa mensual
- Profedet: conoce tus derechos en caso de renuncia o despido
Preguntas frecuentes
- ¿Cómo se calcula la prima vacacional?
- Se multiplica tu salario diario por los días de vacaciones que te tocan y el resultado por 25% como mínimo (artículo 80). Con $18,000 al mes, el salario diario es de $600.00; 20 días de vacaciones son $12,000.00 y la prima de 25% es de $3,000.00.
- ¿Cuántos días de vacaciones me tocan según mi antigüedad?
- Desde la reforma de 2022, 12 días tras el primer año, dos más por cada año hasta llegar a 20 en el quinto, y dos más por cada cinco años desde el sexto: 22 días del sexto al décimo año, 24 del undécimo al decimoquinto y así hasta 30 del año 26 al 30. Con 35 años son 32. Al menos 12 días deben ser continuos.
- ¿La prima vacacional paga ISR?
- Solo lo que pasa de 15 veces la UMA diaria al año: 15 × $117.31 = $1,759.65 en 2026. En el ejemplo la prima de $3,000.00 deja $1,759.65 exentos y $1,240.35 gravados, con un ISR de $264.94. Con $12,000 al mes en el primer año la prima es de $1,200.00 y no paga nada.
- ¿Qué pasa si mi empresa da más de 25% de prima vacacional?
- Lo que da de más lo pagas con ISR, porque la exención de 15 UMA ya se agota con el 25% legal en sueldos como el del ejemplo. Con una prima de 40%, son $4,800.00, de los cuales $3,040.35 son gravados y el ISR retenido sube de $264.94 a $649.42.
- ¿Cuándo se paga la prima vacacional y puedo cambiar mis vacaciones por dinero?
- La prima se paga junto con las vacaciones, sobre los días que tomas: con 10 de los 20 días, el ejemplo cobra $1,500.00. Las vacaciones no se pueden compensar con dinero (artículo 79) y deben darse dentro de los seis meses siguientes a cumplir el año de servicio (artículo 81).
- ¿La exención de 15 UMA es por cada pago o por año?
- Por año de calendario y por concepto, sumando todas las primas vacacionales que te pagan. Si en el año ya te pagaron una prima de $1,000 que usó exención, te quedan $759.65 y el ISR de la segunda sube a $478.54. La calculadora tiene un campo para ese monto.
No esperes a la carta de renuncia.
TeamPredict anticipa el riesgo de renuncia a partir de señales públicas de LinkedIn, para darte tiempo de conservar a tu mejor gente.
Prueba gratis de 30 díasSin cargo hoy · Cancela cuando quieras