# Calculadora de sueldo neto México 2026

Última actualización 20 de octubre de 2026GratisSin registroFórmula a la vista

Escribe tu sueldo bruto mensual y tus años de servicio. Esta calculadora de sueldo neto te dice cuánto te llega después del ISR con el subsidio para el empleo, las cuotas del IMSS con su tope de 25 UMA y, si lo tienes, el descuento del INFONAVIT. También sirve al revés: pon el neto que quieres y te muestra el sueldo bruto más bajo que lo da.

Qué quieres calcular

Tengo el sueldo brutoQuiero un sueldo neto

Sueldo bruto mensual (pesos)

El sueldo del contrato, antes de descuentos.

Otras percepciones regulares al mes

Comisiones y bonos fijos. Pagan ISR y suman al salario de cotización.

Años de servicio1 año o menos2 años3 años4 años5 añosDe 6 a 10 añosDe 11 a 15 añosDe 16 a 20 añosDe 21 a 25 añosDe 26 a 30 años

Te tocan 12 días de vacaciones al año.

Días de aguinaldo

La ley pide 15 como mínimo.

Prima vacacional (%)

La ley pide 25% como mínimo.

Zona del salario mínimo

Resto del paísFrontera norte

Descuento mensual del crédito INFONAVIT (pesos)

Déjalo en 0 si no tienes crédito. Es el monto que te dice el INFONAVIT.

Sueldo neto

$17,076.22

Sueldo bruto $20,000.00 · descuentos $2,923.78 (14.6%)

teampredict.ai/es/herramientas/calculadora-sueldo-neto

Lo que ganas

Sueldo mensual

$20,000.00

Otras percepciones

$0.00

Sueldo bruto$20,000.00

Lo que te descuentan

ISRAntes del IMSSEl ISR de la tarifa mensual es de $2,383.65. Las cuotas del IMSS y el INFONAVIT no bajan su base.

\- $2,383.65

IMSScuotas obreras

\- $540.13

Crédito INFONAVIT

$0.00

Total de descuentos$2,923.78

Cuotas obreras del IMSS

Enfermedad y maternidad, cuota adicional0.4%

$41.71

Enfermedad y maternidad, en dinero0.25%

$52.47

Gastos médicos de pensionados0.375%

$78.70

Invalidez y vida0.625%

$131.16

Cesantía en edad avanzada y vejez1.125%

$236.09

Total del IMSS$540.13

Salario base de cotización

Factor de integraciónAguinaldo y prima1 más los 18.00 días de aguinaldo y de prima vacacional, repartidos en 365 días.

1.0493

Salario base de cotización diario

$699.54

Tope de 25 UMA al díaSobre 3 UMALa cuota adicional de 0.40% solo cuenta lo que el salario de cotización pasa de 3 UMA al día.

$2,932.75

Días de vacaciones

12

Copiar resultadoCopiar enlace

## Al sueldo bruto le restan el ISR, las cuotas del IMSS y el crédito INFONAVIT para dejar el sueldo neto.

El ISR se calcula sobre el sueldo bruto del mes con la tarifa del artículo 96, menos el subsidio para el empleo si ganas poco. Las cuotas del IMSS se calculan aparte, sobre el salario base de cotización. Ninguno de los dos baja la base del otro, y el descuento del INFONAVIT es el monto que el instituto le pide al patrón retenerte, así que aquí lo escribes tú.

Neto = sueldo bruto − ISR (tarifa menos subsidio) − cuotas obreras del IMSS − crédito INFONAVIT

_Figure: Los pasos para calcular el sueldo neto en México. Primero el sueldo bruto del mes. Después el salario base de cotización, que suma el aguinaldo y la prima vacacional prorrateados y tiene tope de 25 UMA. Después las cuotas obreras del IMSS sobre ese salario. Después el ISR de la tarifa mensual, menos el subsidio para el empleo si corresponde. Al final se resta el descuento del crédito INFONAVIT, si lo hay, y queda el sueldo neto._

## Con un sueldo bruto de $20,000 al mes, el sueldo neto es de $17,076.22.

Son los números con los que abre la calculadora, de una persona inventada, en su primer año de servicio.

-   Salario diario: $20,000.00 ÷ 30 = $666.67
-   Salario base de cotización: $666.67 × 1.0493 = $699.54
-   Cuota adicional: ($699.54 − 3 × $117.31) × 0.40% × 30 días = $41.71
-   Cuotas fijas: $699.54 × 2.375% × 30 días = $498.42
-   IMSS total: $41.71 + $498.42 = $540.13
-   ISR: tarifa de $2,383.65, sin subsidio porque $20,000 pasa de $11,492.66 = $2,383.65
-   Neto: $20,000.00 − $2,383.65 − $540.13 = $17,076.22

_Figure: Gráfica de adónde va un sueldo bruto de $20,000.00 al mes en el primer año de servicio. Sueldo neto: $17,076.22 (85.4%); ISR: $2,383.65 (11.9%); Cuotas del IMSS: $540.13 (2.7%)._

Persona y sueldo inventados. Descuentos de $2,923.78 y sueldo neto de $17,076.22.

## Las cuotas del IMSS suman 2.375% del salario base de cotización, más 0.40% de lo que pase de tres UMA.

El trabajador paga cinco cuotas: 0.25% de prestaciones en dinero, 0.375% de gastos médicos de pensionados, 0.625% de invalidez y vida y 1.125% de cesantía en edad avanzada y vejez, que suman 2.375%, y una cuota adicional de 0.40% sobre la parte del salario que pasa de tres veces la UMA diaria de $117.31. Se cobran por 30 días, un mes de la nómina. Ese 0.40% es lo que queda del 2% de la ley, que bajó 0.16 puntos cada año de 1998 a 2007.

_Figure: Gráfica de las cinco cuotas obreras del IMSS de un sueldo de $20,000.00 al mes, con un salario de cotización de $699.54 al día durante 30 días. Cuota adicional sobre 3 UMA: $41.71, 0.4% del salario de cotización que pasa de 3 UMA; Prestaciones en dinero: $52.47, 0.25% del salario de cotización; Gastos médicos de pensionados: $78.70, 0.375% del salario de cotización; Invalidez y vida: $131.16, 0.625% del salario de cotización; Cesantía en edad avanzada y vejez: $236.09, 1.125% del salario de cotización. Total: $540.13._

Ley del Seguro Social, artículos 25, 106, 107, 147 y 168. Riesgos de trabajo, guarderías y retiro los paga solo el patrón.

## El salario base de cotización suma el aguinaldo y la prima vacacional repartidos en el año, y por eso es más alto que tu sueldo diario.

El artículo 27 de la Ley del Seguro Social cuenta como salario todo lo que se entrega por el trabajo. Con 15 días de aguinaldo y la prima vacacional de 25% sobre los días de vacaciones, el salario de cotización queda entre 4.93% y 6.16% por encima del sueldo diario. En el sexto año de servicio, con 22 días de vacaciones, el IMSS del mismo sueldo de $20,000 sube a $543.94, y con 30 días de aguinaldo y 50% de prima, a $567.51. Lo que sí queda fuera del salario de cotización son las despensas hasta 40% de la UMA y el tiempo extra dentro de los márgenes de la ley.

_Figure: Gráfica de cuánto sube el salario base de cotización sobre el sueldo diario por años de servicio, con 15 días de aguinaldo y 25% de prima vacacional. 1 año o menos: +4.93%, 12 días de vacaciones, factor de 1.0493; 2 años: +5.07%, 14 días de vacaciones, factor de 1.0507; 3 años: +5.21%, 16 días de vacaciones, factor de 1.0521; 4 años: +5.34%, 18 días de vacaciones, factor de 1.0534; 5 años: +5.48%, 20 días de vacaciones, factor de 1.0548; De 6 a 10 años: +5.62%, 22 días de vacaciones, factor de 1.0562; De 11 a 15 años: +5.75%, 24 días de vacaciones, factor de 1.0575; De 16 a 20 años: +5.89%, 26 días de vacaciones, factor de 1.0589; De 21 a 25 años: +6.03%, 28 días de vacaciones, factor de 1.0603; De 26 a 30 años: +6.16%, 30 días de vacaciones, factor de 1.0616._

Aguinaldo de 15 días y prima vacacional de 25%, repartidos en 365 días (Ley del Seguro Social, artículo 27). En verde, el primer año de servicio del ejemplo.

## El salario de cotización deja de crecer en 25 UMA, $2,932.75 al día, y el ISR no tiene tope.

El artículo 28 pone el límite superior en veinticinco veces la UMA. Un sueldo de $100,000 al mes cotiza $2,932.75 al día en vez de los $3,497.72 que le tocarían, y paga $2,399.28 de IMSS, igual que uno de $84,000. El ISR, en cambio, sigue subiendo hasta el 35% del excedente, y por eso de cada 100 pesos de sueldo bruto llegan menos cuanto más se gana.

_Figure: Gráfica de la parte del sueldo bruto que llega al bolsillo en el primer año de servicio, con 15 días de aguinaldo. Sueldo bruto de $12,000: 89.6%. Neto de $10,746.18; Sueldo bruto de $20,000: 85.4%. Neto de $17,076.22; Sueldo bruto de $40,000: 80.3%. Neto de $32,121.67; Sueldo bruto de $80,000: 75.0%. Neto de $59,976.68; Sueldo bruto de $150,000: 71.9%. Neto de $107,830.46; Sueldo bruto de $300,000: 68.9%. Neto de $206,830.46._

Sueldos inventados. Arriba de 25 UMA al día el IMSS deja de crecer, pero el ISR sigue subiendo hasta 35% del excedente.

## Quien gana el salario mínimo no paga IMSS ni ISR, y un centavo más cambia las dos cosas.

El artículo 36 de la Ley del Seguro Social obliga al patrón a pagar la cuota del trabajador que gana el salario mínimo, y el artículo 96 de la Ley del ISR no retiene a quien solo percibe un salario mínimo. Con $9,451.20 al mes el neto es igual al bruto: $9,451.20. Con un centavo más, el IMSS es de $235.53 y el ISR de $133.66, y el neto baja a $9,082.02.

## El neto baja de golpe cuando termina el subsidio, y por eso para ciertos netos hace falta mucho más bruto.

El subsidio para el empleo de $535.65 solo existe hasta $11,492.66 al mes. Con esa cantidad el neto es de $10,844.47; con un centavo más el ISR sube $535.65 y el neto baja a $10,308.83. Para llevarte $10,844.48 hay que ganar $12,114.01. Con un crédito INFONAVIT de $1,800 al mes, el neto de $20,000 baja de $17,076.22 a $15,276.22. Si lo que buscas es el ISR sin el resto, usa la [calculadora de ISR](https://www.teampredict.ai/es/herramientas/calculadora-isr).

_Figure: Gráfica del sueldo neto de un sueldo bruto mensual de 8 mil a 14 mil pesos. El neto baja de golpe dos veces. Con $9,451.20, el salario mínimo, el neto es de $9,451.20, y con un centavo más baja a $9,082.02 porque empiezan el IMSS y el ISR. Con $11,492.66 el neto es de $10,844.47, y con un centavo más baja a $10,308.83 porque el subsidio desaparece._

Zona general, primer año de servicio, sin otras percepciones. Los dos escalones son reglas de la ley: el patrón paga el IMSS del salario mínimo, y el subsidio al empleo tiene un límite de ingreso.

## Fuentes oficiales

La fórmula de esta calculadora está a la vista arriba y cada dato es un campo que tú controlas. Todo el cálculo ocurre en tu navegador y lo que escribes no se guarda ni se envía a ningún servidor. Los valores de 2026 salen de estas fuentes, leídas en octubre de 2026:

-   [Ley del Seguro Social: artículos 25, 27, 28, 29, 36, 106, 107, 147 y 168](https://www.diputados.gob.mx/LeyesBiblio/pdf/LSS.pdf)
-   [Ley del Impuesto sobre la Renta: artículo 96, retención sobre sueldos](https://www.diputados.gob.mx/LeyesBiblio/pdf/LISR.pdf)
-   [Diario Oficial de la Federación, 28 de diciembre de 2025: Anexo 8 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2026, tarifa mensual](https://dof.gob.mx/nota_detalle.php?codigo=5777219&fecha=28%2F12%2F2025)
-   [Diario Oficial de la Federación, 31 de diciembre de 2025: decreto que modifica el subsidio para el empleo](https://dof.gob.mx/nota_detalle.php?codigo=5777649&fecha=31/12/2025)
-   [Diario Oficial de la Federación, 1 de mayo de 2024: decreto que otorga el subsidio para el empleo](https://dof.gob.mx/nota_detalle.php?codigo=5725287&fecha=01/05/2024)
-   [Diario Oficial de la Federación, 27 de enero de 2016: el salario mínimo deja de ser unidad de cuenta y la UMA lo sustituye](https://www.diariooficial.gob.mx/nota_detalle.php?codigo=5423663&fecha=27/01/2016)
-   [INEGI: valor de la UMA desde el 1 de febrero de 2026](https://www.inegi.org.mx/contenidos/saladeprensa/boletines/2026/uma/uma2026.pdf)
-   [Diario Oficial de la Federación, 9 de diciembre de 2025: salarios mínimos de 2026](https://dof.gob.mx/nota_detalle_popup.php?codigo=5775534)

## Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula el sueldo neto en México?

Al sueldo bruto del mes se le restan el ISR de la tarifa mensual, con el subsidio para el empleo si corresponde, las cuotas obreras del IMSS y el descuento del crédito INFONAVIT, si lo hay. Con un sueldo de $20,000 al mes, el ISR es de $2,383.65 y el IMSS de $540.13, así que el neto es de $17,076.22.

¿Cuánto descuenta el IMSS del sueldo en 2026?

El trabajador paga 2.375% del salario base de cotización, más 0.40% de lo que ese salario pase de tres UMA al día. En el ejemplo, con un salario de cotización de $699.54 al día, son $540.13 al mes, el 2.57% del salario de cotización. Riesgos de trabajo, guarderías y retiro los paga solo el patrón.

¿Por qué el salario base de cotización es mayor que mi sueldo diario?

Porque el IMSS cuenta todo lo que recibes por tu trabajo, y el aguinaldo y la prima vacacional se reparten entre los 365 días del año. En el primer año de servicio, con 15 días de aguinaldo y la prima de 25% sobre 12 días de vacaciones, el factor es de 1.0493: un sueldo de $666.67 al día cotiza $699.54.

¿Qué pasa con mi sueldo neto si gano el salario mínimo?

El artículo 36 de la Ley del Seguro Social manda que el patrón pague íntegramente la cuota del trabajador que gana el salario mínimo, y el artículo 96 de la Ley del ISR no retiene a quien solo percibe el mínimo. Con $9,451.20 al mes, el neto es de $9,451.20. Con un centavo más empiezan los dos descuentos y el neto baja a $9,082.02.

¿Cuánto debo ganar de sueldo bruto para llevarme 15,000 pesos netos?

Con los datos del ejemplo, $17,270.32 brutos al mes dejan $15,000.00 netos. Cámbialos en la calculadora si tienes otras percepciones, más antigüedad o un crédito INFONAVIT: cada uno mueve el resultado.

¿Por qué ganar un peso más a veces deja menos neto?

Por dos reglas con escalón. Con $11,492.66 el ISR es de $355.77 y el neto de $10,844.47; con un centavo más el subsidio de 535.65 desaparece, el ISR sube a $891.42 y el neto baja a $10,308.83. Para llevarte $10,844.48 necesitas ganar $12,114.01, no $11,492.66.

## No esperes a la carta de renuncia.

TeamPredict anticipa el riesgo de renuncia a partir de señales públicas de LinkedIn, para darte tiempo de conservar a tu mejor gente.

[Prueba gratis de 30 días](https://app.teampredict.ai/signup)

Sin cargo hoy · Cancela cuando quieras

## Estas otras calculadoras gratis cubren el resto de tus cuentas de nómina.

[Calculadora de ISR México 2026 El ISR de un sueldo por mes, quincena, semana o día, con la tarifa del SAT y el subsidio al empleo. Leer más](https://www.teampredict.ai/es/herramientas/calculadora-isr)

[Calculadora de aguinaldo 2026 Tu aguinaldo bruto y neto, con la parte exenta de ISR de 30 UMA y la fecha límite de pago. Leer más](https://www.teampredict.ai/es/herramientas/calculadora-de-aguinaldo)

[Calculadora de prima vacacional México 2026 Los días de vacaciones por antigüedad, la prima de 25% y la parte exenta de ISR de 15 UMA. Leer más](https://www.teampredict.ai/es/herramientas/calculadora-de-prima-vacacional)

[Calculadora de finiquito 2026 Lo que se paga al renunciar o ser despedido, con las exenciones de ISR de 2026 y el neto. Leer más](https://www.teampredict.ai/es/herramientas/calculadora-de-finiquito)

[Calculadora de liquidación México 2026 Lo que suma un despido injustificado al finiquito: la indemnización, los salarios vencidos y sus intereses. Leer más](https://www.teampredict.ai/es/herramientas/calculadora-de-liquidacion-mexico)

[Calculadora de sueldo líquido Chile 2026 Si trabajas en Chile, el líquido sale de la AFP, la salud y el impuesto único. Es otro país y otra ley, y esta página vale solo para México. Leer más](https://www.teampredict.ai/es/herramientas/calculadora-sueldo-liquido-chile)
